четверг, 17 марта 2011 г.

Ученики выступают в защиту меховых животных!


В рамках проекта «Школы будущего. На пути устойчивого развития», который осуществляется в г. Донецк, учителя, участники проекта, занимаются с детьми по пособиям «Грин Пак» (Зеленый Пакет), предоставленным ОБСЕ.
Во время изучения главы «Биоразнообразия» в пособии, ученики проходили занятие «Они должны жить». На занятии ученикам было рассказано о важности всех обитателей леса, об исчезновении видов под воздействием антропогенных факторов в частности браконьерства. Учитель так же затронул на уроке тему производства меховых изделий.
Учеников 8 – б класса Городсокого Лицея, так заинтересовала эта тема, что они решили провести целое мероприятие посвященное защите меховых животных и обратились за помощью в Розу Ветров.

Мы с радостью помогли детям подготовить мероприятия. Вместе с классным руководителем 8-б класса Ириной Викторовной Костюковой мы подготовили сценарий мероприятия, которое провели в лицее 17 марта для всех 8-х классов.
При подготовке к данному мероприятию ребята проводили анкетирование на тему «Почему вы носите мех?», готовили разные презентации и учили угрожающие факты о исчезновении видов, которые подготовила их учительница. Во время мероприятия ученикам 8-х классов был так же показан фильм из архива «Розы Ветров» под названием «Ответный выстрел» и отрывок фильма «Девочка и лисенок».
В завершении мероприятия мы провели голосование по типу упражнения «Диллема заключенного», результаты которого нас очень порадовали – 75 % присутствующих в зале учеников были готовы отказаться от ношения шуб и мехов ради сохранения жизней этих замечательных пушных зверьков.
Мы предлагаем вам ознакомиться со сценарием мероприятия.
Проект "Школы будущего. На пути устойчивого развития" реализуется при поддержке фонда Восточная Европа, за счет средств Фонда Евразия и USAID и ресурсной поддержке ОБСЕ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий