пятница, 24 мая 2013 г.

Коты на улицах Польши

В Варшаве очень редко можно встретить бездомную собаку или кота. Всех беспризорных собак сразу же отлавливает и доставляет в приют специальная служба, а с котами дело обстоит гораздо интереснее. В Польше еще в 1997 году был принят закон о охране животных в котором в первые разделили два понятия – «бездомный кот» и «дикий кот». В соответствии с этим определением «бездомным» считается кот, который потерялся, убежал или остался по каким либо причинам без хозяина. «Дики кот» это кот, который долгое время живет вне человеческого жилища и не зависит на прямую от человека. По статистике большая часть уличных котов в Польше попадают под определение – Дикий кот. Т.е. с одной стороны, для страны такая проблема как «бездомные коты» перестала существовать, с другой стороны коты получили свой юридический статус и определенную защиту, со стороны законодательства.
Тем не менее, Государство и общественные организации, призывают жителей помогать диким котам, так же как городским птицам: делать для них теплые домики на зиму, подкармливать и оставлять чистую воду.


Вместе с таким отношением к котам возникают различные проблемы. Фактически, согласившись дать котам свободу, Польша приобрела нового хищника, который орудует в городской черте. От этого страдают птицы и  грызуны, кроме того, коты являются резервуаром для многих опасных болезней.  Поэтому так важно, чтобы люди не оставляли этих животных на произвол судьбы, а все таки предоставляли котам уже готовое пропитание. Поэтому, например в Варшаве, организовали пункты выдачи корма. В таких пунктах, любители животных могут бесплатно получить корм для диких котов и организовать им подкормку в безопасных местах.

Учитывая это, в Польше призывают к стерилизации, и подчеркивают, что кот это все-таки домашний зверь, и должен жить под одной крышей с человеком. Тогда у котов не будет проблем с любителями птичек и мышек.

2 комментария:

  1. Самый вкусный подарок вегетарианцу можно купить в магазине Nektarnik — http://nektarnik.com.ua/. Огромнейший ассортимент всегда свежих и очень вкусных продуктов с доставкой!

    ОтветитьУдалить
  2. I want to share a testimony on how Le_Meridian funding service helped me with loan of 2,000,000.00 USD to finance my marijuana farm project , I'm very grateful and i promised to share this legit funding company to anyone looking for way to expand his or her business project.the company is funding company. Anyone seeking for finance support should contact them on lfdsloans@outlook.com Or lfdsloans@lemeridianfds.com Mr Benjamin is also on whatsapp 1-989-394-3740 to make things easy for any applicant. 

    ОтветитьУдалить