четверг, 28 октября 2010 г.

Вегетарианцы живут дольше

Это совершенно точно - употребление в пищу большего количества фруктов и овощей и меньшего количества мяса может помочь справиться с последствиями старения и продлить жизнь. Но если вы будете есть только растительную пищу и морские продукты, это даст вам наибольшие шансы оттянуть старение и продлить свою жизнь до максимума. Вегетарианцы меньше весят, имеют более низкий уровень холестерина в крови, более низкое кровяное давление, реже подвергаются инфарктам и раку, могут похвастаться более сильным иммунитетом и просто живут дольше, чем мясоеды.

Вегетарианцы на 28% менее подвержены смерти от болезней сердца и на 38% реже умирают от рака, чем мясоеды. Эти данные были получены в 1994 году при изучении шести тысяч вегетарианцев британскими учеными в Лондонской школе гигиены и тропической медицины.



Даже курящие и страдающие ожирением вегетарианцы умирают реже, чем курящие и страдающие ожирением мясоеды.

Среди адвентистов седьмого дня, по данным крупномасштабного исследования 27530 человек, смертность возрастала вместе с увеличением потребления мяса и птицы. Поразительным оказалось то, что мужчины, которые в молодости стали вегетарианцами, реже умирали от болезней сердца. Аналогичное открытие сделали ученые в университете Северной Каролины. Они обнаружили, что, так сказать, свои плоды вегетарианство в молодости может принести только в зрелом возрасте.

Если мы - то есть общество - переключимся на вегетарианскую диету, атеросклероз коронарных артерий, который становится причиной большей части сердечных болезней, исчезнет. - Доктор Уильям Роберте, главный редактор "Американского Журнала Кардиологии".

Женщины-вегетарианки, похоже, не болеют раком молочной железы и яичников. Те женщины, которые едят мясо, страдают от постоянно высокого уровня эстрогена, возможно потому, что употребляют больше насыщенных животных жиров. Эстроген вызывает рак молочной железы и груди. Кроме того, у вегетарианцев реже развивается рак прямой кишки.

Далее: у вегетарианцев реже бывает диабет II типа, камни в почках и желчном пузыре, остеопо-роз и артрит.

Один из секретов вегетарианцев, который делает их менее подверженными старению и болезням вообще - это более здоровая иммунная система.

Недавно проведенное в Германии исследование мужчин-вегетарианцев показало, что их белые кровяные клетки в два раза лучше справляются с клетками опухолей, чем клетки в организме мясоедов. Фактически, вегетарианцам понадобилось в два раза меньше белых кровяных телец, чем мясоедам, для выполнения одной и той же задачи. Их белые кровяные клетки оказались более активными.

Вопрос: почему вегетарианцы дольше живут и дольше сохраняют молодость и здоровье, потому что они едят много овощей или потому, что избегают мяса? Возможно, играет роль и одно, и другое, считают специалисты. Они избегают компонентов мяса, которые вызывают старение, и пользуются всеми преимуществами фруктов и овощей.Они вводят в организм меньше железа, которое содержится в мясе и способствует разрушительной деятельности свободных радикалов


Комментариев нет:

Отправить комментарий