четверг, 22 ноября 2012 г.

Надо ли кормить птиц зимой?


Казалось бы, обычное заурядное дело – повесить кормушку для птиц. Можно даже сказать, дело с природоохранным подтекстом. Однако кормушка – это не только полезная вещь для братьев наших меньших, но еще и приключение для вас. Это может быть полезно для укрепления семейных отношений и может помочь в воспитании ваших малышей.
Сделать кормушку несложно. Мы с детьми сделали очень простую кормушку из пластиковой полторалитровой бутылки. Каждый может такую кормушку сделать дома привлекая при этом всю семью. Одно общее дело может сильно сплотить людей, а забота о ком то в течении долгого времени - замечательная жизненная практика для наших дорогих деток. Даже сам процесс вывешивания кормушки в парке и лесу может быть занимательным как для детей, так и для взрослых. А когда пернатые привыкнут к кормушке, вы даже сможете наблюдать за птичками во время трапезы.
Как сделать кормушку?
Кормушку из пластиковой бутылки сделать очень легко, вам понадобится только бутылка, ножницы и шнурок. Ножницами в бутылке вырезается окошко для птиц как показано на фотографии. При желании бутылку можно взять пятилитровую,  в таком случае можно вырезать окошки с обеих сторон.
Мой муж сделал более сложный вариант кормушки в виде домика. Однако, имея дома лобзик и дрель, любой мужчина сможет сделать то же самое. 

Кроме того, кормушку можно сделать прямо на подоконнике.
Что насыпать в кормушку? Универсальным кормом являются, конечно, семена подсолнечника. Они содержат много витаминов и жиров, что очень полезно для птиц зимой. Я купила специальный корм в супермаркете в Варшаве, однако, кажется, он себя не оправдал и послезавтра пойду за сырыми семечками, а еще прихвачу семечки арбуза, дыни и тыквы, их пташки тоже любят.
Кроме того, можно подсыпать пшено, отруби, просо.
А на окно можно повесить палочки для попугаев – продаются в зоомагазинах. Попугаев, конечно, не ждите, но синички и воробьи охотно полакомятся.
Где повесить кормушку?
Главное, кормушку нужно повесить недалеко от дома, чтобы у вас была возможность за ней ухаживать. Можно вешать в лесу, в парке или у себя на даче. Свою кормушку я повесила  в лесу рядом с домом.

Зачем нужны кормушки, спросите вы, ведь в природе действуют правила естественного отбора? Спешу согласиться, однако такое большое количество птиц появилось именно благодаря человеку, а не благодаря естественным условиям. В урбанистической среде птицы питаются отбросами человека. Летом у них корм в изобилии, а вот зимой, когда все засыпано снегом - корм отыскать очень тяжело.
Также можно привести эгоистический аргумент – птички помогают бороться с вредными (для человека) насекомыми. Чем больше будет птичек, тем больше будет урожай.
Важно! Не бросайте свои кормушки. Птички через некоторое время привыкнут к подкормке и будут на нее рассчитывать. Старайтесь подсыпать корм хотя бы раз в неделю.

1 комментарий:

  1. Наконец-то из моей кормушки стали есть. Сегодня увидела под ней шкорлупу от семечек. Похолодало

    ОтветитьУдалить